Noticias Club Atletismo Playas de Castellón

Tres atletas del Playas a la copa de Europa de lanzamientos

Tres atletas del Playas a la copa de Europa de lanzamientos

Este fin de semana se disputa en la localidad croata de Split la Copa de Europa de lanzamientos donde tres atletas del Playas defenderán los colores de la selección española.

Lois Maikel Martínez ha sido convocado para disputar el lanzamiento de disco. El atleta entrenado por Toni Simarro (que también viajará al evento en calidad de entrenador nacional) buscará reencontrarse con las buenas sensaciones después de una complicada primera jornada de liga.

Los otros dos atletas que viajan a Croacia son Belén Toimil y Miguel Gómez, ambos en el lanzamiento de peso. Belén, actual recordwoman nacional en pista cubierta con 18.64, intentará estar por encima de los 18 metros en su primera gran cita de la temporada estival, mientras que el joven Miguel Gómez tendrá como objetivo estar cerca de su mejor marca personal.

7 atletas de Playas de Castellón al meeting de Ibiza
También este fin de semana se disputará en la isla de Ibiza el Meeting Toni Bonet de atletismo con una buena participación nacional. Patricia Sarrapio será una de las atletas más destacadas de la armada verde en el triple salto, donde se medirá a atletas de talla mundial como Ana Peleteiro o la actual recordwoman mundial en pista cubierta Yulimar Rojas.

También está inscrito Dani Rodríguez en el 200 donde también competirán Oscar Husillos, Julio Arenas o Yancarlos Martínez, Yurena Hueso y Miriam Costa en los 1.500 metros (siendo esta última la liebre de la serie), Erick Nzickwikunda y Rafael de la Blanca en los 800 metros y Rubén Gómez en los 3.000 metros

El Playas consigue dos victorias en la primera jornada de liga y dos mínimas para campeonatos de Europa

El Playas consigue dos victorias en la primera jornada de liga y dos mínimas para campeonatos de Europa

Se ha disputado durante la jornada del sábado la primera jornada de la liga de clubes División de Honor con dos victorias por parte del Playas de Castellón.

Los chicos se llevaron el encuentro de Córdoba con 223 puntos, aventajando en 38.5 al Cueva de Nerja que llegó a los 184.5, mientras que el Surco Aventura fue tercero con 147.5 y el AD Marathon cuarto con 133.

La mejor de las 12 victorias parciales del club fue la de Carlos Muñoz en los 3.000 obstáculos, que salió en solitario a por la mínima europea sub23 de 3.000 obstáculos (8:52) y la consiguió junto a la victoria con un tiempo de 8:50.30.

Javier Cienfuegos se llevó un complicado martillo con un mejor disparo de 67.18, Thierno Amadou la longitud con 7.05 y Lois Maikel el disco con 46.18. En carreras Omar Cisneros se llevo los 400 vallas con 52.05, Jose Ignacio Pérez los 800 con 1:52.93, Abde el Khayami los 1.500 con 3:53.84 y Víctor Ruíz los 3.000 metros con 8:48.78 en una carrera lenta.

En concursos Miguel Gómez se llevó el peso con 16.96, Marcos Ruiz el triple con 15.92 y el 4×100 fue la última de las victorias con un tiempo de 41.45.

Las mujeres vencieron en Zaragoza con gran autoridad, consiguiendo 246 puntos y aventajando en 70 puntos al Alcampo Scorpio, que consiguió 176. En tercera posición finalizó el Universidad de León con 139 puntos y en cuarta el AD Marathon con 125.

El Playas consiguió 13 de las 20 victorias parciales, donde la actuación más destacada fue la de Paula Ferrándiz, que dobló el disco y el peso, se llevó el premio a la mejor atleta de la jornada y venció en ambas pruebas con 50.03 y 14.24. En esta competición conseguimos una mínima para el campeonato de Europa Sub20 de la mano de Nara Elipe en los 3.000 obstáculos que destrozó los 10:40 que dan acceso a dicha competición con 10:21.28, justo por detrás de nuestra atleta Clara Viñarás que venció con 10:14.79. También cerca de la mínima europea sub23 (58.50) se quedó Carla Garcia en los 400 vallas, que con 58.86 venció la prueba.

Osarumen Odeh se llevó el lanzamiento de martillo con unos buenos 62.26 mientras que Milena Miktova hizo lo propio en la longitud con 6.43. Bárbara Camblor se llevó los 400 metros con 53.99, Lorena Martín los 800 demostrando un buen estado de forma con 2:06.50 y Lidia-Sánchez Puebla venció en los 5km marcha a pesar de acudir con molestias con unos meritorios 23:24.44.

Las otras victorias vinieron de la mano de Cristina Ferrando en la altura con 1.78, de Esther Navero en los 200 metros con 24.75, Patricia Sarrapio en el triple con 13.11 y el 4×100 con 46.75.

El Playas consigue dos victorias en la primera jornada de liga

El Playas consigue dos victorias en la primera jornada de liga

Se ha disputado durante la jornada del sábado la primera jornada de la liga de clubes División de Honor con dos victorias por parte del Playas de Castellón.

Los chicos se llevaron el encuentro de Córdoba con 223 puntos, aventajando en 38.5 al Cueva de Nerja que llegó a los 184.5, mientras que el Surco Aventura fue tercero con 147.5 y el AD Marathon cuarto con 133.

La mejor de las 12 victorias parciales del club fue la de Carlos Muñoz en los 3.000 obstáculos, que salió en solitario a por la mínima europea sub23 de 3.000 obstáculos (8:52) y la consiguió junto a la victoria con un tiempo de 8:50.30. Otra mínima continental y victoria parcial sacó Kévin Sánchez en los 110 vallas con un tiempo de 14.01, una centésima menos que la marca establecida por la RFEA para acudir al europeo sub23.

Javier Cienfuegos se llevó un complicado martillo con un mejor disparo de 67.18, Thierno Amadou la longitud con 7.05 y Lois Maikel el disco con 46.18. En carreras Omar Cisneros se llevo los 400 vallas con 52.05, Jose Ignacio Pérez los 800 con 1:52.93, Abde el Khayami los 1.500 con 3:53.84 y Víctor Ruíz los 3.000 metros con 8:48.78 en una carrera lenta.

En concursos Miguel Gómez se llevó el peso con 16.96, Marcos Ruiz el triple con 15.92 y el 4×100 fue la última de las victorias con un tiempo de 41.45.

Las mujeres vencieron en Zaragoza con gran autoridad, consiguiendo 246 puntos y aventajando en 70 puntos al Alcampo Scorpio, que consiguió 176. En tercera posición finalizó el Universidad de León con 139 puntos y en cuarta el AD Marathon con 125.

El Playas consiguió 13 de las 20 victorias parciales, donde la actuación más destacada fue la de Paula Ferrándiz, que dobló el disco y el peso, se llevó el premio a la mejor atleta de la jornada y venció en ambas pruebas con 50.03 y 14.24. En esta competición conseguimos una mínima para el campeonato de Europa Sub20 de la mano de Nara Elipe en los 3.000 obstáculos que destrozó los 10:40 que dan acceso a dicha competición con 10:21.28, justo por detrás de nuestra atleta Clara Viñarás que venció con 10:14.79. También cerca de la mínima europea sub23 (58.50) se quedó Carla Garcia en los 400 vallas, que con 58.86 venció la prueba.

Osarumen Odeh se llevó el lanzamiento de martillo con unos buenos 62.26 mientras que Milena Miktova hizo lo propio en la longitud con 6.43. Bárbara Camblor se llevó los 400 metros con 53.99, Lorena Martín los 800 demostrando un buen estado de forma con 2:06.50 y Lidia-Sánchez Puebla venció en los 5km marcha a pesar de acudir con molestias con unos meritorios 23:24.44.

Las otras victorias vinieron de la mano de Cristina Ferrando en la altura con 1.78, de Esther Navero en los 200 metros con 24.75, Patricia Sarrapio en el triple con 13.11 y el 4×100 con 46.75.

Comienza el camino hacia el tercer triplete consecutivo en la liga de clubes para el Playas de Castellón

Comienza el camino hacia el tercer triplete consecutivo en la liga de clubes para el Playas de Castellón

Este fin de semana dará comienzo la primera jornada de la liga División de Honor tanto en mujeres como en hombres, donde el Playas de Castellón ha conseguido los 12 últimos títulos en hombres y los dos últimos en mujeres y donde el objetivo para esta temporada es luchar por volver a repetir la gesta que solo el Playas ha conseguido a lo largo de toda la historia: llevarse la liga de clubes en hombres y mujres en la misma temporada. Para conseguirlo, el Playas tendrá que vencer en las dos jornadas previas para disputar la final donde se decidirá el título.

El camino hacia el decimotercer título de los hombrés comenzará este sábado en Córdoba, donde el Playas de Castellón buscará finalizar en primera posición el encuentro frente al Trops-Cueva de Nerja, el CD Surco Lucena y el AD Marathon.

Como es habitual en la primera jornada, el director técnico ha decido reservar a muchas de las puntas de lanza del club tanto para la segunda jornada como para la final de liga, optando por dar oportunidad de competir a algunos jóvenes de la cantera.

Aún así, la lista de 44 atletas que ha dado a conocer Pepe Ortuño tiene nombres como los internacionales en el último campeoanto de Europa de pista cubierta como son Dani Rodríguez, que correrá el 100 y el 4×100 o Abde el Khayami, que hará el 1.500 m. En esta convocatoria también estarán atletas internacionales como Lois Maikel, que doblará el disco y el martillo, esta última prueba junto a Javier Cienfuegos.

También estará Vicente Docavo en los 110 mv y Nacho Aledo que este año ha vuelto a los entrenamiento y estará en los 5 km marcha.

Las mujeres buscarán seguir haciendo historia y conseguir su tercer título consecutivo de la Liga Iberdrola, disputando la primera jornada en Zaragoza contra el Alcampo Scorpio 71, el AD Marathon y el Universidad de Leon Sprint Atlético.

Tres serán las atletas que doblen prueba en esta primera jornada: Milena Mitkova en longitud y triple, Paula Ferrándiz en peso y disco y Carmen Ramos en los 100 vallas y peso. Otros nombres importantes en la lista de Pepe Ortuño son los de la campeona de España Cristian Ferrando, que hará la altura junto a Claudia Conte, y Patricia Sarrapio, que disputará el triple salto.

La primera jornada de liga será además la vuelta a la competición de Miriam Costa, que después de un largo periodo lesionada correrá los 3.000 metros junto a Ana Patricia Campos, que viene realizar la mínima para el campeonato de Europa sub23 de 10.000 m. También está en la lista Elena Cruceta, que disputará los 200 metros junto a Esther Navero después de varios meses sin competir.

El Playas de Castellón consigue dos medallas en el nacional de fondo en pista

El Playas de Castellón consigue dos medallas en el nacional de fondo en pista

Se disputó este sábado el campeonato de España de fondo en pista donde el Playas de Castellón llevó a 12 atletas y consiguió un total de dos medallas y 7 puestos de finalista.

La gran protagonista de la jornada para el Playas de Castellón fue Ana Patricia Campos, que se proclamó campeona de España en la categoría sub23 con un gran registro de 34.22.71, consiguiendo de largo la mínima para el campeonato de Europa sub23 que estaba fijada en 35:00.00. Además, esta marca suponía un nuevo récord del club, mejorando en más de un minuto el anterior registro de 1988 en poder de Anibalina Muñoz con 35:29.8.

Otra buena actuación fue la de Nara Elipe, que consiguió el bronce en el 5.000 de la categoría sub20. La de Aín marcó un buen registro con 17:08.93, a menos de 11 segundos de la mínima para el campeonato de Europa sub20.

En la categoría absoluta la mejor clasificada fue Claudia Estévez, que fue valiente en la primera parte de la carrera superando en varias ocasiones a la liebre en busca de una buena marca. Al paso por el ecuador se produjo un cambio de ritmo de Marta Galimany al que no pudo responder, finalizando en cuarta posición del campeonato de España con 33:38.66, arrebatando el récord del club a Ana Patricia que lo había conseguido unas horas antes. En esta carrera también corrieron María Ureña que finalizó quinta con 34:40.02 y Uxía Pérez que fue novena con 36:19.18.

En la carrera absoluta Jorge Blanco finalizó en cuarta posición con 28:25.76 en una carrera que dominó de principio a fin Chiki Pérez y donde el podio se decidió en la última. En esta carrera el encargado de lanzar la carrera hasta el kilómetro 6 fue otro atleta del Playas, Thierry Ndikumwenayo.

El Mehdi el Nabaoui también realizó una gran actuación en el 5.000 sub20, venciendo la prueba con un buen tiempo de 14:51.07 aunque no se alzó con el título de campeón de España por no tener la nacionalidad.

Doce atletas del Playas a por el nacional de fondo en pista

Doce atletas del Playas a por el nacional de fondo en pista

Este próximo sábado se disputará en la ciudad valenciana de Torrevieja el campeonato de España de fondo en pista, que reunirá a las categorías absoluta, sub23, sub20 y sub18.

Doce serán los atletas del Playas de Castellón que salten a la pista, 4 hombres y 8 mujeres. En categoría masculina estarán Jorge Blanco, que acredita un tiempo de 29:17 y Thierry Ndikumwenayo, noveno clasificado del mundial de cross, que hará labores de liebre a un ritmo aproximado de 27:40. En la categoría sub23 correrá Diego Menéndez, que acredita el quinto mejor tiempo con 30:47.60. Por último El Mehdi el Nabaoui estará en el 5.000 sub20 con el tercer mejor tiempo con 14:59.93.

En categoría femenina serán 5 las atletas del club que salten a la pista. Las que más opciones tienen de luchar por el podio son Claudia Estévez, que esta temporada ha vuelto a un gran nivel y acredita una marca de 33:46  y Cristina Espejo que hizo una buena temporada de pista cubierta. También estará la obstaculista Clara Viñarás, que acude sin marca, la valenciana María Ureña con una marca de 34:32 y Uxía Pérez, que tras un invierno complicado buscará reencontrarse con las buenas sensaciones.

Son 2 las sub23 inscritas, las hermanas Campos, Ana Patricia y Maria Nieves. La segunda de ellas acredita una marca de 36:55, mientras que la mayor accede sin marca a la competición. Por último, Nara Elipe buscará estar cerca de los puestos de honor tras haber hecho una buena temporada invernal y estar inscrita con su marca del 3.000 en pista cubierta de 9:43.01.

Olubumi Precious consigue dos de las ocho medallas del Playas en el nacional sub16

Olubumi Precious consigue dos de las ocho medallas del Playas en el nacional sub16

El Playas de Castellón volvió a demostrar en el campeonato de España sub16 disputado en Oviedo que sigue apostando de manera firme por la cantera, después de conseguir un total de 8 medallas y el liderato destacado en la clasificación de clubes por puntos con un total de 65, por los 32 del Muntanyenc del San Cugat y los 31 del Trops Cueva de Nerja.

La gran protagonista de este fin de semana ha sido Olubumi Precious, que consiguió subir al podio en dos pruebas tan distintas como el lanzamiento de peso y el triple salto. En la primera de estas pruebas, la atleta entrenada por Toni Simarro se proclamó campeona de España con un mejor intento de 12.69, mientras que en la segunda, donde su entrenador es Jorge Gimeno, fue tercera con 11.52.

Otros dos atletas entrenados por Toni Simarro subieron al podio, ambos en el lanzamiento de peso. La primera de ellas fue Gara Gumbau, que con su disparo de 12.31m. se llevó el bronce, mientras que Arnau Llorens fue segundo con 16.16m., que además supone mejor marca personal para él.

También otro atleta de Jorge Gimeno se colgó una medalla, esta vez en el salto de longitud. Fue Ángel Negre, que fue tercero con su mejor salto de 6.34, quedándose a tan solo un centímetro de la plata.

Pedro Lliso subió a lo más alto del podio en el triple salto, venciendo con solvencia con su mejor salto de 13.70. Las dos últimas medallas llegaron en los 60 metros vallas, donde Daniel Sebastián y David Gadea finalizaron en segunda y tercera posición con unos tiempos de 8.47 y 8.81.

El fin de semana termina con 10 medallas nacionales para el Playas de Castellón

El fin de semana termina con 10 medallas nacionales para el Playas de Castellón

El campeonato de España sub18 en pista cubierta se ha disputado este fin de semana en Barcelona y el Playas de Castellón ha salido de él con un total de 7 medallas y el liderato de la clasificación por clubes con 75 puntos por los 34 de Go Fit Athletics.

Tres de estas medallas fueron de oro y fueron conseguidas por Arnau Gómez (entrenador Adrián Revilla), Alba Cuns (entrenador José García) e Inés Safont (entrenador Toni Simarro). El primero de ellos se llevó el 200 con un tiempo de 22.25 y estuvo acompañado en el podio por otro de sus compañeros, Jose Miguel Pons (entrenador Tomás Fandiño), que terminó en tercera posición con un tiempo de 22.51.

Alba por su pante se llevó el triple salto con un mejor intento de 12.43, 16 centímetros más que la segunda clasificada, mientras que Inés Safont fue la mejor en el lanzamiento de peso con un mejor disparo de 13.95, 9 centímetros por delante de su inmediata perseguidora.

La única medalla de plata la consiguió Alejandra Saborit (entrenador Manel Miralles) en el salto con pértiga, donde logró elevarse sobre los 3.77. Por último, Mara Herrando (entrenadora Manoli Alonso) subió al tercer escalón del podio en el pentatlón con un total de 3.590 puntos. También Ana Belles (entrenador Tomás Fandiño) subió al podio en los 400 metros con un tiempo de 58.48.

Dos medallas en el nacional de 20km marcha
También este fin de semana se celebró el campeoanto de España de Julia Takacs, que terminó en cuarta posición con un tiempo de 1:32:19 en una carrera de altísimo nivel que ganó María Pérez con 1:28:26.

En esta misma carrera debutaba en la distancia después de su larga lesión Lidia Sánchez-Puebla, que terminó en onceaba posición con 1:43:13 y Andrea Cabré lo hizo en 15ª posición.

Daniel Monfort se llevó el criterium de 5km con 23:05, aventajando en 13 segundos a su perseguidor, mientras que Claudia Ventura subió al tercer escalón del podio con un tiempo de 27:06.

Esther Pedrosa subcampeona de España de cross F55
La última medalla a nivel nacional del fin de semana la consiguió Esther Pedrosa en el campeonato de España de campo a través máster celebrado en Almodóvar del Río (Córdoba), donde nuestra atleta fue segunda en la categoría F55.

La marcha y los sub18, protagonistas del fin de semana

La marcha y los sub18, protagonistas del fin de semana

Este próximo fin de semana se disputa en Barcelona el campeonato de España sub18 en pista cubierta donde el club acude al campeonato con 17 atletas, 5 de ellos con opciones de medallas.

El 200 será una prueba fuerte para los nuestros con 2 atletas entre los 3 primeros inscritos. Ellos son Jose Miguel Pons y Arnau Gómez, que marchan segundo y tercero con 22.06 y 22.13 respectivamente y por tanto, candidatos a subir al podio.

El resto de las opciones de medalla estarán en los concursos femeninos, donde la baza más fuerte es la de Alejandra Saboirt, que lidera la clasificación de inscritas en la pértiga con 3.91. También bién posicionadas parten Alba Cuns e Inés Safont en el triple salto y el lanzamiento de peso con las segundas mejores marcas de sus pruebas (12.55 y 13.76), mientras que Mara Herrando con 3.450 puntos está con la tercera mejor marca.

Julia Takacs y Lidia Sánchez-Puebla a por su particular revancha
También este fin de semana, durante la jornada del domingo, se disputará el campeonato de España de 20km de marcha en ruta en Murcia, donde competirán 4 atletas del Playas. Una de ellas será Julia Takacs, que buscará quitarse la espina después de su retirada en el campeonato de España de 35km e intentar estar cerca de las medallas, ya que parte con la segunda mejor marca de las inscritas.

También intentará resarcirse Lidia Sánchez-Puebla, que tras una larga lesión entró en escena en un 10k en pista (corriendo esta vez) hace unas semanas y posteriormente en un 10k marcha, donde no pudo finalizar la prueba. A esta prueba Lidia acude sin marca pero se encuentra confiada con poder hacer una buena actuación. También en categoría femenina estará Andrea Cabré, mientras que nuestro único representante masculino será el sub23 Eloy Hornero, que figura inscrito en tanto en su categoría como en la carrera absoluta.

El Playas de Castellón saca 4 campeones de España y 8 medallas en el nacional sub20

El Playas de Castellón saca 4 campeones de España y 8 medallas en el nacional sub20

Ángel Navarro se proclamó campeón de España de peso con un mejor intento de 17.21 que consiguió en la última ronda del concurso, misma distinción que consiguió Ivan Vidal en la combinada con sus 5.264 puntos, aventajando en 132 al segundo clasificado.

En los 400 metros femeninos Salma Paralluelo sigue en un buen estado de forma y se impuso con autoridad con una marca de 54.11, entrando un segundo y dos décimas por delante de su inmediata perseguidora.

Dos medallas se llevaron nuestras atletas en los 60 vallas que rindieron a un gran nivel, con Aitana Radsma consiguiendo el oro con 8.49 y Carmen Ferrara el bronce con 8.60, mientras que Nara Elipe se llevó una meritoria segunda plaza en los 3.000 metros, destrozando su marca personal hasta dejarla en unos buenos 9:43.01, pero muy lejos de una intratable Carla Domínguez.

Manel Pages subió al tercer escalón del podio en el salto con pértiga al elevarse hasta los 4.65 metros mientras que Rocío Rodríguez firmó unos buenos 2:10.40 para  conseguir el bronce en los 800 metros.