Este fin de semana se disputa en la nueva pista cubierta de Madrid el Torneo Nacional Escolar «Divirtiéndose con el Atletismo», oficioso Campeonato de España de centros escolares en pista cubierta y donde estarán los  mejores Colegios de España clasificados por estólido de marcas. Se disputarán 4 títulos, los cadetes femenino y masculino y los infantiles femenino y masculino.

 

Como cada año, el Colegio Diputación, que la pasada temporada logró 3 de los títulos en juego y un subcampeonato, será uno de los centros favoritos para alcanzar el triunfo en las cuatro categorías.La competición se realiza con 5 atletas en la categoría cadete y 4 en la infantil y cada atleta tiene que realizar tres pruebas.
En la categoría cadete femenina las atletas seleccionadas son Enma García que participará en 60 vallas, altura y lanzamiento de peso;  Andrea Alegre que hará 60 vallas, 60 m.  y 1.000 m.;  Paula Barrachina en 60 m.,  60 vallas y altura; Aixa Salvador en 60 m, 1.000 m. y 2.000 marcha y Paula Viciano que lo hará en peso, 1.000  y 2.000 marcha.
El equipo cadete masculino estará integrado por Crhistian Llobet que competirá en 60 m., 60 vallas y Peso; Héctor Gasulla que lo hará en 60 m., 60 vallas y 1.000 m.; Pau Mesa en 60 m., 60 vallas y salto de altura; Iván Nuñez de Arenas que participará en altura, peso y 2 km. marcha y Sergio Martínez que estará en 2 km. marcha, 1.000 m. y peso.
En el equipo infantil femenino las elegidas han sido Carmen Ferrara que hará 50 m., 50 vallas y longitud; Carmen Gil en 50 m., longitud y peso; Alejandra Ortega en 50 vallas, peso y 800 y Lidia Marín en 50 vallas, peso y longitud.
Por último, el equipo infantil masculino estará compuesto por Rubén Meliá que participará en 50 m., 50 vallas y 800 m; Marc Recatalá en longitud, peso y 800 m.; Denis Sides en 50 m, peso y longitud y Alejandro Abenet en 50 vallas, longitud y 800.
Los equipos clasificados y las puntuaciones previas, donde se puede constatar la teórica superioridad del Colegio castellonense, son los siguientes:
Centros escolares clasificados en Mujeres nacidas en 2003 (Infantil)
1 .. I.E.S. PENYETA ROJA – DIP. DE CASTELLÓN – CASTELLÓN …. COM. VALENCIANA ………. 770
2 .. COLEGIO ESTUDIO – MADRID …………………………………………. MADRID …………………… 563
3 …COLEGIO SAN PATRICIO EL SOTO – ALCOBENDAS…………….. MADRID ……………………… 529
4 .. COLEGIO DE FOMENTO SANSUEÑA – ZARAGOZA ………………. ARAGÓN …………………… 518
5 ..I.E.S. ERMUA BHI ANAITASUNA – ERMUA…………………………. PAÍS VASCO ………………… 510
6 ..COLEGIO ALBORADA – ALCALA DE HENARES ……………………. MADRID ……………………… 510
7..I.E.S. BELLULLA – CANOVELLES……………………………………….. CATALUÑA…………………..  . 458
Centros escolares clasificados en Hombres nacidos en 2003 (Infantil)
1 .. I.E.S. PENYETA ROJA – DIP. DE CASTELLÓN – CASTELLÓN …. COM. VALENCIANA ………. 746
2 ..COLEGIO ESTUDIO – MADRID …………………………………………. MADRID ……………………..575
3..COLEGIO SAGRADO CORAZÓN CHAMARTÍN – MADRID……… MADRID ……………………… 540
4..S.I. DOMUS D’OLIVET – CANOVELLES ………………………………. CATALUÑA…………………… 535
5 ..COLEGIO SAN PATRICIO EL SOTO – ALCOBENDAS…………….. MADRID ……………………… .513
6 .. COLEGIO SANTA TERESA DE JESÚS – CALAHORRA ……………. LA RIOJA …………………….. 483
7 ..COLEGIO BERRIO-OTXOA – BILBAO…………………………………. PAÍS VASCO ………………… .371
Centros escolares clasificados en Mujeres nacidas en 2001 y 2002 (Cadete)
1 ….. I.E.S. PENYETA ROJA – DIP. DE CASTELLÓN – CASTELLÓN …. COM. VALENCIANA ………. 879
2 ….. COLEGIO GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ – MADRID ……… MADRID ……………………. 714
3 ….. COLEGIO BASE – ALCOBENDAS ……………………………………….. MADRID …………………….710
4 ….. COLEGIO VIRGEN DE EUROPA – BOADILLA DEL MONTE…….. MADRID ………………………655
5 ….. COLEGIO PADRE ENRIQUE DE OSSÓ – ZARAGOZA …………….. ARAGÓN ……………………..637
 6…..I.E.S. BELLULLA – CANOVELLES……………………………………….. CATALUÑA……………………. 633
7 ….. B.H.I. LEKEITIO IES – LEKEITIO ………………………………………. PAÍS VASCO ………………… ..631
Centros escolares clasificados en Hombres nacidos en 2001 y 2002 (Cadetes)
1 ….. I.E.S. PENYETA ROJA – DIP. DE CASTELLÓN – CASTELLÓN …. COM. VALENCIANA ………. 890
2 ….. COLEGIO BASE – ALCOBENDAS ……………………………………….. MADRID …………………… 675
 3…..I.E.S. BELLULLA – CANOVELLES……………………………………….. CATALUÑA…………………… 663
4…..S.I. DOMUS D’OLIVET – CANOVELLES ………………………………. CATALUÑA…………………… 609
5…..COLEGIO SAGRADO CORAZÓN CHAMARTÍN – MADRID……… MADRID ……………………… 608
6…..I.E.S. INMACULADA EMPETROL – PUERTOLLANO………………. CASTILLA-LA MANCHA …. 558
7 ….. COLEGIO GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ – MADRID ……… MADRID ………………………535
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies